Главная страница Карта сайта Контактная информация Закрытый раздел для сотрудников и студентов кафедры






На кафедре ВНД закончились летние практики. Поздравляем студентов и преподавателей с окончанием учебного года!

14.07.2019





Летом 2019 года практику проходили студенты 2 и 3 курса бакалавриата, а также студенты 1 курса магистратуры.

Студенты магистратуры провели операции на крысах с использованием стереотаксического метода и зарегистрировали электрическую активность мозга. Используя спектральный анализ, оценили выраженность тета-ритма в гиппокампе и префронтальной коре у животных, обученных в различных условнорефлекторных моделях.

Вернувшись с летней практики в г. Пущино, к ним присоединились и студенты второго курса бакалавриата, принявшие участие в обучении животных с использованием стимуляции вентральной области покрышки (средний мозг) в качестве подкрепления.

Получены интересные результаты, по итогам экспериментов проведена миниконференция, на которой были представлены новые данные об условиях возникновения тета-синхронизации.

Инструктаж перед практической задачей

Студенты 3 курса бакалавриата осваивали методы, с помощью которых можно анализировать работу мозга человека. Студенты освоили регистрацию и обработку электроэнцефалограммы, методы анализа позной устойчивости и вариабельности ритма сердца. Также они смогли попробовать себя в детекции лжи и анализе движений глаз различными методами.

Полиграмма: запись кожно-гальванической реакции, фотоплетизмограммы, дыхания и отметок речи человека


Кроме того, наши студенты побывали на экскурсии в МЭГ-центре МГППУ, где им рассказали и продемонстрировали преимущества анализа магнитоэнцефалограммы. В лаборатории высшей нервной деятельности человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН наших студентов научили регистрировать ЭЭГ во время дневного сна, а также распознавать различные стадии ночного сна, основываясь на электрической активности головного мозга и движениях глаз.

Поздравляем всех с окончанием учебного года!








Все новости »






© 2024 Кафедра
Высшей нервной деятельности МГУ



Почтовый адрес:
119234, Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12,
Биологический факультет МГУ.

Телефон: +7 (495) 939-28-37,
Факс: +7 (495) 939-28-37,
заведующий кафедрой профессор Латанов Александр Васильевич

E-mail: info@neurobiology.ru



2015, сделано в