Главная страница Карта сайта Контактная информация Закрытый раздел для сотрудников и студентов кафедры







Вернуться назад
Главная » Справочники » Спецкурсы »

Практическая нейрофизиология


    
  


Преподаватель:  ассистент Серков А.Н.

Дисциплина позволяет получить необходимые теоретические и практические знания о стереотаксическом методе и морфологическом контроле результатов его применения на лабораторных животных. Студент освоит базовые навыки экспериментальной работы в ходе подготовки и проведении нейрофизиологической операции, а также освоит изготовление простых гистологических препаратов.

Дисциплина рассчитана на подготовленных студентов, владеющих знаниями анатомии и морфологии ЦНС, общей нейрофизиологии, физиологии ЦНС, а также имеющих базовые навыки работы с лабораторными животными.

Цель курса состоит в приобретении обучающимся базовых знаний и навыков владения стереотаксическим методом, границах его применимости и способах морфологического контроля, а также получении знаний о нейрофизиологических механизмах саккадических движений глаз. В рамках курса студент получит базовые представления о биоэтическом подходе в работе с животными и человеком в рамках электрофизиологического эксперимента.

Основная задача курса состоит в том, чтобы студент получил представление об использовании современных методов проведения нейробиологических экспериментов:

  1. Подготовка и проведение нейрохирургического вмешательства на основе стереотаксического метода;
  2. Проведение морфологического контроля результатов стереотаксической операции с изготовлением гистологических препаратов;
  3. Проведение анализа, обобщение и представление экспериментальных результатов морфологического анализа при использовании стереотаксического метода;






© 2024 Кафедра
Высшей нервной деятельности МГУ



Почтовый адрес:
119234, Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12,
Биологический факультет МГУ.

Телефон: +7 (495) 939-28-37,
Факс: +7 (495) 939-28-37,
заведующий кафедрой профессор Латанов Александр Васильевич

E-mail: info@neurobiology.ru



2015, сделано в